Потенциал казачества как фактор обеспечения стабильности на Северном Кавказе

14 июня в Институте ВЦИОМ (адрес: ул. Берсеневский пер., 3/10, стр.2) состоялось заседание Научного Совета «Потенциал казачества как фактор обеспечения стабильности на Северном Кавказе».

В «Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» отток русскоязычного населения назван одной из основных проблем региона, а его прекращение и возвращение русского населения — стратегической задачей государства. Особую роль в стабилизации региона играет казачество, являющее собой уникальный синтез русской культуры и кавказского менталитета. Такой синтез может служить прочным основанием для сохранения присутствия русских на Северном Кавказе. Кроме того, казачество обладает рядом характеристик, которые могут способствовать возвращению русских в республики Северного Кавказа.

В то же время возрождение казачества связано с рядом проблем. Манифестация этнических форм культуры казачества в современном обществе не носит системного характера и часто сводится к демонстрации внешних атрибутов и реанимированию отдельных ее элементов, что приводит к размытости целостного восприятия казаками себя как личностей в социальном пространстве. Фактически уже больше двадцати лет казаки восстанавливают на Северном Кавказе традиционные рекреативные механизмы войсковой жизни, находясь в положении альтернативных латентных структур власти и пытаясь выстроить собственную парадигму социальной реализации русского населения со всей необходимой атрибутикой.

Дискуссия проходила вокруг следующих вопросов:

  1. Каковы основные проблемы, препятствующие воспроизводству норм и ценностей культуры казаков на Северном Кавказе?
  2. Соответствует ли действующее законодательство укреплению позиций казаков на Северном Кавказе и стратегическим целям развития региона?
  3. Какие проблемы препятствуют формированию эффективных механизмов общественно-государственного партнерства русского казачества с региональными органами власти и общественными организациями на Северном Кавказе?
  4. Насколько эффективны действующие механизмы поддержки социальных и общественных инициатив казаков, направленных на укрепление общегражданской идентичности в регионах Северного Кавказа?

В рамках заседания были представлены результаты исследования «Казачество Северного Кавказа как фактор стабильности региона», проведенного совместно Центром стратегических исследований религии и политики современного мира и Фондом ВЦИОМ.

C основным докладом выступила Е.А. Михайлова, директор по исследованиям ВЦИОМ. 

В дискуссии приняли участие: Шевченко М.Л.( Центр стратегических исследований религий и политики современного мира), Хайкин С.Р. (ФАДН), Андреев А.Л. (ИСПИ РАН), Бредихин А. В.( ИМЭМО РАН), Ляшко А.М. (РХТУ им. Д.И. Менделеева)  и др.

Материалы заседания:

Фотоотчет:

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012