Рецензии экспертов ВЦИОМ

12.03.2020
Конфликт и защита: общая теория
Рецензент: Львов С.В.
Книга/Статья: Кеннет Боулдинг: Конфликт и защита: общая теория

Кеннет Юэрт Боулдинг (Kenneth Ewart Boulding, 1910-1993) — англо-американский экономист и социолог, поэт. Автор десятков книг. Насколько мне известно, ни одна из них не переведена на русский язык. О значимости большинства книг — на темы политической экономии, теории систем, — могут судить специалисты. Но однозначно можно сказать, что его авторству принадлежит один из важнейших фундаментальных трудов по теории и социологии конфликта — «Конфликт и защита: общая теория».

О позиции Боулдинга известно (из других его трудов), что он выделяет три типа социальных систем:

а) системы обмена, в которых деятельность организована посредством рыночного механизма;

б) системы угроз, в которых желаемое поведение обусловлено угрозой потерь в благосостоянии;

в) интегративные системы, или «системы любви», в которых взаимозависимость функций полезности создает ситуацию, когда «то, что вы хотите, я хочу».

Все три системы руководствуются разными мотивами. Собственный интерес является мотивом систем обмена, в то время как страх и любовь наиболее важны в угрозах и интеграционных системах. 

ХХ век — это век глобальных конфликтов. Только что закончилась Вторая мировая война, и усилия многих интеллектуалов направлены на поиск способов мирного сосуществования наций. Как признает сам Боулдинг, эта книга — «произведение чистой теории, абстрактного воображения», написать ее вдохновила не только практическая цель, но и его вера в то, что прикладная наука не может добиться успеха, если она не пользуется результатами эмпирических исследований. В ней нет рецептов для отмены войны или общего контроля над конфликтами, в ней также мало отсылок к историческим моментам. Автор видит свою миссию в том, чтобы восполнить недостатки в социальной теории конфликта. 

Боулдинг полагал, что война и ее причины могут быть устранены только путем понимания ее природы. В «Конфликте и защите» теория олигополии объединяется с теорией игр и моделями международных конфликтов для анализа нескольких различных форм конфликтов. Цель автора состояла в том, чтобы продемонстрировать, что конфликтные процессы «не являются случайными, произвольными или непостижимыми». Понимание конфликта необходимо для его контроля. 

В книге «Конфликт и защита» представлена общая теория конфликта, опирающаяся на теоретическую базу социологии и экономики. В тексте рассматриваются: а) общие процессы конфликтов, б) роли различных участников конфликтов и в) особенности, которые являются уникальными для конкретных типов конфликтов. 

Формально работа состоит из шестнадцати глав, с указателем и предисловием. Книгу можно условно разделить на три части, каждая из которых логически объединяет несколько глав. В первой части (главы 1-4) феномен конфликта исследуется с помощью различных социологических и экономических моделей. 

Глава 1 — о модели статического равновесия конфликта (о субъектах конфликта).
Глава 2 — рассматриваются динамические конфликтные процессы с помощью модели процессов Ричардсона (интересы сторон).
Глава 3 — о применении теории игр в обосновании принятия решения в условиях неопределенности и в понимании конфликта как такового.
Глава 4 — рассматривается теория жизнеспособности. Под «жизнеспособностью» Боулдинг понимает «способность и готовность одной стороны конфликта уничтожить или устранить другую».

Первая часть очень хорошо «визуализирована». Практически на каждой странице представлены схемы, графически обозначающие структуру, участников и исход конфликта.

Вторая часть (главы 5-9) посвящена выделению различных типов сторон в конфликте и рассмотрению их конкретных ролей и поведения. 

Глава 5 — изучение конфликта индивида с системой, противопоставлены экономический и психологический подходы к поведению человека.
Глава 6 — экологические конфликты.
Глава 7 — эпидемиологические модели — ау, коронавирус .
Глава 8 — организации как стороны конфликтов.
Глава 9 — конфликты между различными типами участников (индивид vs организация и т.п.).
Третья часть (главы 10-15) — о применении теории к конкретным случаям, с акцентом на различия между типами конфликтов — экономическими, промышленными, идеологическими, этическими и т.п.

Международный конфликт описывается с использованием как базовой модели, разработанной Боулдингом в предыдущих главах, так и ее модифицированной версии, признающей уникальный потенциал войны в международных конфликтах. Автор приходит к выводу, что «процесс, с помощью которого отношения переходят от плохого к худшему, довольно схож во всех случаях». Конфликты различаются в основном по видам кризисов или сбоев, которые могут произойти. 

Особое место занимает глава 15, где автор обращает внимание на контроль и разрешение конфликтов. Он описывает два основных препятствия для контроля и разрешения: а) неспособность обнаружить конфликты и б) неадекватное понимание процедур разрешения конфликтов. Соответственно, нужно учиться их обнаруживать и искать возможности выхода из конфликтов.

Глава 16 завершается эпилогом автора, в котором рассматривается назревавший на рубеже 1950-60-гг. кризис конфликта и защиты (вспомним Карибский кризис).

Купить книгу можно на Google Play за 333 руб. Прочитать ее можно только в электронном формате и только на языке оригинала. В российских библиотеках и в свободном доступе в сети этой книги нет.

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012