Рецензии экспертов ВЦИОМ

16.04.2020
Столицы/В поисках четвертого Рима. Русские дебаты о переносе столицы
Рецензент: Фёдоров В.В.
Книга/Статья: Вадим Россман: Столицы/В поисках четвертого Рима. Русские дебаты о переносе столицы

Зачем переносят столицы? Есть ли в этом смысл — и какой он? Философ и культуролог Вадим Россман поднимает метафизический аспект столичности, ибо в столице сливаются две древние мистики — мистика власти и мистика пространства. Власть создает и использует столицу как политический центр для установления и поддержания порядка. Столица создает рычаги для более успешной мобилизации ресурсов управления. Власть формирует и организует пространство в соответствии со своими целями и задачами, а организация пространства оказывает обратное влияние на властные отношения и политические институты.

Место расположения столицы страны — не технический вопрос, а гораздо более важный и содержательный. Задача столицы — в представлении нации самим себе и всеми миру. Столицы — это идеализированные образы нации и национальной истории. Автор выделяет три ключевые функции столицы: администрирование, интеграция, символизация. Администрирование — это управление разнородной страной. Интеграция — способность столицы фиксировать и воплощать в себе единство нации, ее различные аспекты и элементы. Символизация состоит в том, что в столице отражается не только настоящее нации, но и ее идеальный образ — то, какой она хотела бы себя видеть и чем хотела бы стать. Столица — это площадка для праздников, парадов, шествий, действ, которые сплачивают нацию, символизируют ее единство.

Россман также формулирует ряд исторических форм столиц: мобильные, блуждающие столицы (империя Александра Македонского, Карла Великого) — ставки императора; сакральные столицы (Персеполь, Теотиуакан) — города-храмы; королевские столицы (антигорода — Мадрид, Версаль); национальные столицы — столицы наций. Нации для своего появления нужен центр, который сплачивает разрозненные группы и создает символы, легимитирующие власть нации. Столица нации — это альянс города и власти, экономики и системы насилия. Общая тенденция исторической эволюции столичности состоит в переходе от культовой логики религиозных столиц к логике военной рациональности (защищенность/наступательная способность) — и затем к логике идентичности, т.е. ориентированности государства на внутренние процессы с точки зрения принципов справедливого устройства и наилучшего отражения интересов и ценностей нации. 

Дискуссии о переносе столицы ведутся везде и всегда. Постоянно оспаривается способность нынешних столиц соответствовать трем главным требованиям, к ним предъявляемым: эффективность столицы как центра управления (экономическая, технологическая, коммуникационная, финансовая, оборонительная и проч.); справедливость положения столицы в государстве (равновесие между различными частями страны, национальностями, преференции жителям столицы по сравнению с провинциалами и проч.); идентичность (какие ценности воплощает столица, какой облик нации она рисует и предписывает, в каком направлении она подталкивает развитие нации).

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012