Рецензии экспертов ВЦИОМ

27.05.2020
Почему Америка и Россия не слышат друг друга?
Рецензент: Фёдоров В.В.
Книга/Статья: Анжела Стент: Почему Америка и Россия не слышат друг друга?

Анжела Стент — одна из ведущих американских «кремленологов», консультировавшая администрации Клинтона и Буша-мл. по российской повестке. Сегодня она преподает в Джорджтаунском университете в Вашингтоне, который считается кузницей кадров для американского госаппарата, что-то среднее между нашими МГИМО и РАНХиГС. Ее объемная (под 400 стр.) книга обстоятельно описывает историю отношений между двумя странами в 1989-2014 гг. (до заключения первых Минских соглашений по Украине).

Стент насчитывает за четверть века аж четыре «перезагрузки», призванные начать эти отношения с чистого листа и освободить от груза прежних проблем. Увы, каждая перезагрузка со временем упирается в тупик, отношения исчерпываются — чтобы через год-полтора подвергнуться новой перезагрузке, обычно связанной со сменой президентов двух стран. Автор не согласна с мнением, что демократы и республиканцы по-разному строят политику в отношении России, она приводит убедительные примеры ее преемственности. Основные разногласия пролегают между «реалистами» (их несколько больше в рядах республиканцев, от Киссинджера до Трампа) и «либеральными интервенционистами» (их больше среди демократов, хотя республиканские «неоконы» придерживаются аналогичных взглядов).

Также описываются различия в видении постсоветской эволюции России: с точки зрения Вашингтона, наша страна должна справиться с постимперским синдромом, принять западные ценности и найти свое место в американоцентричном мире. Россия же претендует на равноправие с США и не желает становиться их сателлитом, особенно с учетом отказа Америки признавать за нами сферу влияния на постсоветском пространстве.

Стент указывает на дефицит взаимозависимости в экономической сфере между нашими странами, что делает отношения заложником геополитики и стратегии — а это скорее пространство соперничества, чем сотрудничества. Книга довольно толковая и объективная, рекомендуется всем желающим понять корни и особенности современных проблем в российско-американских отношениях.

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012