Рецензии экспертов ВЦИОМ

09.09.2020
На самом высоком уровне. Закулисная история окончания «холодной войны»
Рецензент: Фёдоров В.В.
Книга/Статья: Майкл Бешлосс, Строуб Тэлботт: На самом высоком уровне. Закулисная история окончания «холодной войны»

Победив осенью 1988 года на выборах президента США, Джордж Буш — старший оказался перед лицом политического вызова со стороны Михаила Горбачёва. Лидер СССР к этому времени уже стал живой иконой для всего мира и беспрерывно атаковал американских политиков все новыми мирными инициативами, пробуждая их сокращать вооружения и требуя поддержки в деле преобразования архаичной советской экономики. Горбачёва активно поддерживали лидеры Западной Европы, бизнесмены и культурные деятели всего мира. Однако Буш, политик куда как менее влиятельный и более осторожный, чем его предшественник Рейган, был вынужден прислушиваться и к антисоветским «ястребам» из консервативных кругов Республиканской партии, армии и ВПК, еврейской, польской и прибалтийских диаспор в США. Все они требовали не верить и не помогать Москве, а нажимать на неё все сильнее и жёстче, чтобы вырывать новые уступки в одностороннем порядке, самим не поступаясь практически ничем. В результате вновь избранный президент был вынужден взять паузу, которая затянулась — и чуть было не разрушила многие совместные достижения Горбачёва и Рейгана по уменьшению угрозы ядерного взаимоуничтожения.

В книге описывается эволюция политики Буша в 1989-1991 гг. от недоверия Горбачёву — через поиск общего языка и создание пространства доверия — к крупным решениям и развязкам застарелых конфликтов — и далее к беспомощному наблюдению за стремительным падением в бездну Горбачёва и СССР вместе с ним. С учетом роли американского направления в советской дипломатии тех лет книгу смело можно назвать дипломатической хроникой драматического падения советской сверхдержавы — не менее важной для осмысления этой геополитической катастрофы, чем хроника экономическая и внутриполитическая. Только взятые вкупе они позволяют понять, какой сложный узел проблем тщилась развязать перестройка, как слабы, неопытны и непредусмотрительны были её лидеры — и как малы были их шансы на успех. И хотя это взгляд с американской стороны, он чрезвычайно полезен для понимания мирового контекста неудачи перестройки в СССР. Он же позволяет и ответить на многие недоуменные вопросы насчёт того, как и почему стал возможным в 1988-91 годах столь быстрый и односторонний уход Кремля из Восточной Европы и с других фронтов холодной войны — беспрецедентная в истории сдача столь долго удерживавшихся и дорого давшихся позиций практически без сколько-нибудь достойной компенсации со стороны Запада. 

Хотя книга посвящена хитросплетениям внешней политики и ее основными действующими лицами являются лидеры, дипломаты, военные и разведчики, она хорошо демонстрирует, насколько большую роль даже в столь сложных и малопонятных для обычного человека вопросах играет общественное мнение. Оно то подгоняет, то ограничивает американского президента, вынуждает его то приукрашивать результаты переговоров с Советами, то камуфлировать их истинное состояние. Показана высокая структурированность американского общества: тут вам и влиятельные столичные газеты, и вездесущие конгрессмены с сенаторами, и крупный бизнес, и разнообразные национальные диаспоры. Играет свою роль и общественное мнение в странах-сателлитах: Израиле, Германии, Британии, Франции... Со временем, по мере развала монолитной советской системы, общественное мнение в СССР тоже превращается в мощного актора советской внешней политики, с которым, как показывают авторы, приходится считаться не только Горбачёву, но и Бушу. Ещё быстрее заставляют считаться с собой народы восточноевропейских сателлитов СССР, едва только почуявшие возможность вырваться из-под тяжёлой длани Москвы.

Важное достоинство книги в том, что она демонстрирует процесс внешней политики как постоянный конфликт, борьбу, соперничество и кооперацию не просто разных стран, а различных институтов, подходов и тенденций внутри них. Так, с советской стороны ключевыми игроками сначала выступают лидер-генсек, министр иностранных дел и военные, затем на сцену выходят лидеры советских республик, и наконец — КГБ и консервативные силы в руководящем аппарате СССР. С американской стороны мы видим институционализированное соперничество за влияние на президента между госдепартаментом, Советом национальной безопасности и Министерством обороны. На втором плане — ЦРУ, аппарат Белого дома, лидеры Конгресса. Изредка подключается университетская экспертиза. В обеих странах четко прослеживается конфликт между политиками и чиновниками: так, советские дипломаты-арабисты и германисты пытаются затормозить активность Горбачёва в связи с объединением Германии и военной акцией Запада против Ирака, тогда как американские разведчики и военные изо всех сил стараются не допустить всеобъемлющих договоренностей США и НАТО с Москвой о ядерном разоружении и сокращении Вооружённых сил в Европе. И, разумеется, во всей красе предстают конфликты между профессиональными корпорациями, объединяющими, к примеру, дипломатов двух стран в их противостоянии военным, а тех — политикам и далее по кругу.

Классический постулат о тесной взаимосвязи внешней и внутренней политики находит на страницах книги массу убедительных подтверждений. Горбачёв в 1990 году не может согласиться с историческим предложением Буша послать войска в район Персидского залива (мечта многих советских лидеров!) из-за «афганского синдрома»: советское общество и слышать не хочет о войне с мусульманами. Буш в январе 1991 года очень хочет (его заботит только Ирак и необходимость побыстрее разделаться с Саддамом!), но не может промолчать по поводу советских попыток ликвидировать сепаратистское движение в Литве — на него давят прибалтийские диаспоры в Америке, оппозиционные демократы в Конгрессе и правое крыло в собственной Республиканской партии. И никто не может, как бы ни хотелось, противостоять всеобщему стремлению немцев к объединению, хотя оно пугает все без исключения великие державы.

Перед нами не мемуары, а журналистско-аналитическое исследование за авторством одного из творцов американской внешней политики на российском направлении. «На самом высоком уровне» — это взгляд со стороны, но стороны, имеющей множество источников в Вашингтоне среди действующих лиц администрации Буша и глубоко погружённой в изучение американо-советских отношений. С учетом того, что в книге чиновника-демократа исследуется внешняя политика республиканской администрации, налицо и крайне необходимая в таких случаях критическая политическая дистанция. Аккурат после выхода этой книги Строуб Тэлботт стал заместителем госсекретаря в администрации Билла Клинтона, отвечающим за направление России и СНГ. Об этом периоде он расскажет позже в мемуарах «Билл и Борис».

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012