Рецензии экспертов ВЦИОМ

16.09.2020
Искусство неуправляемой жизни. Дальний Восток
Рецензент: Фёдоров В.В.
Книга/Статья: Леонид Бляхер: Искусство неуправляемой жизни. Дальний Восток

Российский Дальний Восток в последние годы регулярно оказывается в фокусе политических аналитиков: его периодически лихорадит, возникают все новые проблемы, которые приходится решать в пожарном порядке – а затем они возвращаются вновь, и так по кругу.

Как-то, путешествуя по Сахалину и Курилам, прочитал небольшую (200 стр.), но крайне любопытную книгу Леонида Бляхера. Это известный российский социолог, по происхождению — еврей из Таджикистана, бежавший оттуда в самом начале 1990-х гг. и осевший не в Москве, Тель-Авиве или Нью-Йорке, как другие, а… в Хабаровске! Там и живет до сих пор, пишет книги, проводит исследования и преподает социологию в небольшом, но хорошем Тихоокеанском университете. Известен как крупный эксперт по российскому Дальнему Востоку (РДВ) — и в этом качестве, к примеру, участвовал в большом исследовании 2014 г., которое ВЦИОМ провел для Минвостокразвития.

Эта книжка будет интересна тем, кто изучает политические системы российских регионов (прежде всего дальневосточных, но не только). Несколько ключевых идей «на закуску»:

  • история и современность РДВ есть картина противостояния и борьбы государства (Москвы, несущей смыслы, силу и деньги) и общины (местного населения, самоорганизующегося и противодействующего модернизационным усилиям государства, либо корректирующего их в выгодную для себя сторону);
  • история РДВ циклична, цикл образуют фазы ускоренной колонизации/модернизации (Москва проявляет интерес к региону, заявляет цели, мобилизует ресурсы, ломает местные сети) и ускоренной деградации (Москва теряет интерес к региону либо кончаются ресурсы на его освоение, неукорененные в ландшафте люди покидают РДВ, госпроекты предыдущей фазы банкротятся, община выживает, приспосабливается, закрывается от Центра, живет собственными ресурсами и смыслами);
  • в настоящий момент мы находимся то ли в середине первой фазы, то ли на ее излете (не понятно пока, насколько исчерпаны ресурсы Центра): местные сети раздавлены или ослаблены Центром, активная их часть интегрирована федералами или вытеснена за рубеж, щедро финансируемые мегапроекты Центра не сопровождаются ростом удовлетворенности местного населения, ибо не соответствуют его представлениям о должном и идут мимо местных сетей.

Книга довольно насыщенная, в том числе содержит выводы целой серии практических исследований, от контент-анализа до экспертных интервью, которые автор проводил на протяжении последних двух десятилетий. Желающим понять феномен новой оппозиционности электората российского Дальнего Востока (избрание Фургала, провал Тарасенко, непростые выборы Лимаренко и т.д.) на фоне крупномасштабных финансовых вливаний и большого внимания федерального Центра к этому региону в последние годы — strongly recommended!

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012