Рецензии экспертов ВЦИОМ

04.11.2020
Ельцин
Рецензент: Фёдоров В.В.
Книга/Статья: Тимоти Колтон: Ельцин

Тимоти Колтон возглавляет факультет политических наук в Гарварде и является специалистом по современной российской политике. Принадлежащая его перу биография первого президента России базируется на исследовательском подходе, известном как «личные сценарии». В детстве — в то время, когда человеческая психика еще очень лабильна, — начинают формироваться «личные сценарии», или характерные черты, установки и способы поведения, которые снова и снова возникают на протяжении взрослой жизни. Чтобы бороться с трудностями, которыми изобиловали его провинциальные детство и юность, Ельцин выработал ряд сценариев, которые затем сыграли важнейшую роль в его жизни. Задача исследователя — выделить эти сценарии, описать их и разглядеть их проявления сквозь перипетии личной биографии. Таких сценариев Колтон разглядел пять: умение выживать; чувство долга; стремление к успеху; желание испытать свои силы; бунтарство.

Начнем со сценария «выживание». Ельцин происходил из семьи репрессированных (что скрывал), родители-крестьяне были вынуждены в 1930-х гг. перебраться в город и влачили, по сути, полуголодное существование до середины 1950-х гг. Свободная и религиозная крестьянская семья, отличавшаяся гордостью и индивидуализмом, но потерявшая нажитую трудом собственность в результате конфискации и ссылки родственников. Гнетущая бедность (детство пришлось на войну, а это голод и холод), пережитые притеснения и тяжелый характер отца (тот порол сына, как сидорову козу) вынудили Ельцина научиться выживать в любых условиях. Сценарий выживания позволил одинокому человеку и тем немногим, кому он доверял, добиваться своего, не полагаясь на случай и не говоря ни слова больше, чем следовало. Будучи ярко выраженным маскулинным типом, он тем не менее сильно зависел от женщин (матери, преподавателей) и воспринял от них такую чисто женскую черту, как интуиция, умение воспринимать ситуацию «целиком» (не аналитически, а холистически) — она-то и стала главным секретом его удачливости в политике. Именно «выживанием» Ельцин занимался в такие тяжелые эпизоды своей политической биографии, как «ссылка» 1988-89 гг. или непопулярное президентство 1996-99 гг.

Сценарий «чувство долга» лучше всего раскрылся в таких сюжетах, как реформы Гайдара 1992 г. и передача власти Путину 1999 г. Ельцин всегда был преданным сыном, особенно по отношению к матери (отец бил не только сына, но и жену). Когда жертвой становилась мать, маленький сын вставал на ее защиту. При этом отец часто бывал в командировках, мать боялась оставаться одна, и «все тяжелое ложилось на Бориса». Он не по годам рано принял на себя моральную ответственность за мать. Такие, а также другие обязательства (в войну нельзя было отлынивать от работы даже ребенку) сформировали у Ельцина императив следования долгу в любых обстоятельствах. Сценарий долга помогал смириться с тяжелыми условиями жизни и соответствовать ожиданиям семьи, товарищей и начальства.

Третий сценарий — стремление к успеху. Сменяя школы, Ельцин с первого по десятый класс неизменно избирался старостой. Оценки — всегда только отличные. Ельцину удалось перевестись из непрестижной 95-й березниковской школы в элитную школу № 1 им. Пушкина с несоизмеримо более высоким уровнем преподавания и гораздо лучшими стартовыми условиями для поступления в вуз. Пробуждение собственных талантов, связанное с пониманием того, что советская социальная система принесла другим куда больше выгод, чем ему и его семье, стимулировало желание Ельцина занять в этой системе главенствующее положение. Увидев в отрочестве спецсекцию продмага, где отоваривались начальники, Ельцин сказал маме: «Мама, несмотря ни на что, я буду начальником». Успехов Ельцин добивался в соревновании с другими, отнюдь не за счет стремления к безопасности или сотрудничеству. Периоды успеха в политической биографии Ельцина — руководство Свердловской парторганизацией (1978-1985 гг.), соперничество с Горбачевым в 1987-91 гг., Хасбулатовым в 1992-93 гг.

Очень интересен сценарий «испытание своих сил». В четвертом классе Ельцин пролез на склад оружия и потерял пальцы руки при взрыве взятой там гранаты. После девятого класса на несколько недель ушел с другими детьми в «самоволку» в лес. Все проделки заканчивались дисциплинарными взысканиями. Ельцин сознательно подвергал себя риску, чтобы ощутить возбуждение или продемонстрировать окружающим свою удаль. Во всех испытаниях присутствовал серьезный риск увечья или даже смерти, но он всегда выходил из них победителем. Испытания, которые он устраивал сам себе, были нацелены на сравнение себя с другими, а главное значение имел не результат, а демонстрация собственной способности к действию.

Неслучайно Ельцин почти всю жизнь был активным спортсменом (волейбол, теннис), моржом. Чтобы выживать, выполнять обязанности, самоутверждаться и не сгибаться перед другими, человек должен быть и выглядеть сильным. Характерные для этого сценария эпизоды политической биографии: Августовский путч 1991 г., Беловежское соглашение, противостояние с Верховным Советом в 1993 г., президентские выборы 1996 г.

Последний сценарий — «бунтарство». Ельцин отличался непокорностью, сочетавшейся с хорошей личной подготовкой и старательностью в учебе и работе. Непокорный школьник неоднократно сталкивался с бездушными учителями и чиновниками от образования и шел на открытый конфликт с ними. Однажды на школьном собрании он прилюдно обвинил свою классную руководительницу в том, что она «калечит детей». За это он чуть не лишился аттестата об окончании семилетки, но избегнул этого, обратившись напрямую в горком партии. Бунтарство в рамках жесткой социальной и политической системы требовало готовности к разрыву с существующими нормами и субординацией с риском провала и изгнания. Всем известны такие проявления ельцинского бунтарства, как Октябрьский пленум 1987 г., выступление на XIX партконференции в 1988 г., избрание народным депутатом СССР против воли Горбачева в 1989 г. и т.д.

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012