Рецензии экспертов ВЦИОМ

28.10.2020
Офшоры
Рецензент: Фёдоров В.В.
Книга/Статья: Джон Урри: Офшоры

Британский социолог Джон Урри — автор концепции «общества за пределами обществ», обращающей внимание на такой аспект глобализации, как рост географической мобильности людей, и связанное с этим появление специальных социальных институтов, обслуживающих потребности этого растущего числа людей. Одну из книг Урри несколько лет назад перевёл и издал ВЦИОМ. «Офшоры» — последняя книга Урри.

Автор считает, что начиная с 1960-1970-х годов Капитализм вступил в новую фазу — из «организованного» (государственно регулируемого) стал «дезорганизованным». Джинн Финансового и сырьевого капитала вырвался на свободу, сбросив основные элементы Контроля со стороны государства. Это было результатом целого ряда процессов, но идеологически это стало возможным благодаря активности группы учёных-экономистов и журналистов, обильно финансировавшихся банкирами Запада и длительное время осуществлявших подрывную работу против кейнсианства (идеологии госкапитализма, восторжествовавшей на Западе после Великой депрессии 1930-х годов). Они добились того, что на смену кейнсианству пришёл неолиберализм — идеология «малого государства» и «свободного рынка».

Немалую роль в становлении неолиберального капитализма сыграли офшоры — города, острова и прочие территории, часто (но не обязательно) лежащие в удаленных пространствах мирового океана, где не действуют — либо действуют в крайне усеченном, ослабленном виде, — те законы и социальные институты, без которых немыслимы современные общества Запада. Офшоры Урри понимает не просто как «финансовые убежища», где укрывается от высоких налогов Финансовый капитал, а как центральное звено «дезорганизованного капитализма». Офшоры он противопоставляет демократии, ибо демократия не существует в глобальном масштабе, но опирается на национальные государства. Иными словами, суверенность и эффективность американской или британской демократии подрывается офшорами, куда корпорации из этих стран переводят свои штаб-квартиры и поэтому выходят из-под слишком жесткого и дорогостоящего (на их взгляд) национального Контроля.

Абсолютное большинство крупнейших мировых корпораций имеет западное происхождение, но зарегистрированы в офшорах (под офшорами Урри понимает не только внешние — такие как Маршалловы, Каймановы или Британские Виргинские острова, — но и «внутренние» офшоры — такие как штат Делавэр в США, острова Джерси и Гернси в Британии или швейцарский кантон Цуг). На основании этого они не только минимизируют налоги, но и ускользают из-под жёсткого национального законодательства, защищающего права, безопасность и интересы граждан и работников. Скажем, британская сеть кофеен Старбакс львиную долю своей прибыли выводит в Голландию, где зарегистрирована региональная штаб-квартира Старбакс в Европе; кто в проигрыше? Британское общество, которому недоплачивают налоги, а значит, оно испытывает дефицит средств на финансирование здравоохранения, образования, социальных услуг и др. Более того: само наличие многочисленных офшоров, куда в любой момент могут уйти налогоплательщики, заставляет государство «прогибаться» под корпорации, ослаблять защиту труда, снижать налоги (а значит, и финансирование социальных нужд), потакать требованиям корпораций. Тем самым демократия проигрывает Финансовому капиталу, приобретающему глобальный характер благодаря огромной сети офшоров.

Но кроме потоков капитала в офшоры стремительно перемещаются развлечения, энергия, транспорт, безопасность и отходы, то есть офшоризация распространяется с чисто Финансового на промышленный, транспортный уровень и на сектор услуг. Идеальным офшором Урри считает Дубай — возникший буквально с нуля, в пустыне безналоговый центр Ближнего Востока. Чем плох Дубай — этот город огней, небоскребов, демонстративной роскоши, центр притяжения богатых людей всего мира? Прежде всего, бесконтрольным ростом энергозатрат и связанным с этим ущербом мировому климату. Затем, сверхэксплуатацией социально незащищенных рабочих — прежде всего выходцев из Индии и Пакистана (аналог наших «таджиков»), которые живут в ужасных условиях, чтобы этот рай для богатых был возможен. Далее, эксплуатацией девушек и детей в индустрии сексуальных развлечений (выражение «модель в Дубае» стало эвфемизмом, обозначающим проституток). И т. д. и т. п.

Иногда кажется, что Урри перебарщивает, пугая нас ужасами офшоров. Но целый ряд цифр, которые он приводит, заставляет всерьёз задуматься о роли офшоров в современном мире. Например, 90% мировых товаропотоков — это контейнерные перевозки. Где зарегистрированы эти контейнеровозы? В основном в офшорах. Кто защищает права миллионов моряков на этих кораблях? Формально — судебные системы стран, где зарегистрированы эти корабли. Но в основном они зарегистрированы в офшорах типа Либерии, Панамы и др. Право там — понятие относительное, а значит, эти люди бесправны.

В общем, желающим разобраться в устройстве современного глобального мира точно стоит обратить внимание на офшоры! А желающим изменить такое положение — познакомиться с предлагаемой Урри программой «Вернуть все домой!», программой, на пути реализации которой сегодня непоколебимо стоят сырьевой и финансовый капиталы, угнездившиеся в офшорах...

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012