Рецензии экспертов ВЦИОМ

17.10.2019
Последствия современности
Рецензент: Бызов Л.Г
Книга/Статья: Энтони Гидденс: Последствия современности

«В последнее столетие, и чем дальше, тем сильнее, образ будущего становится все более устрашающим, грозным, непредсказуемым. Осталась позади эпоха торжества идеологии "просперити" с ее культом технического и социального прогресса, все меньше желающих пробовать свои силы в жанре "социальных утопий" как научных, так и фантастических, а еще недавно популярные теории о "конце цивилизации" в связи с достижением цивилизационного идеала (Ф. Фукуяма) сегодня вызывают скорее улыбку.

Люди, независимо от страны проживания, живут сегодняшним днем, гоня от себя мысли - что будет даже не через сотню лет, а через два-три десятилетия. Ведь всё это будет так нескоро, думают они, а история тем временем все более ускоряет свой бег. Даже в нынешней, "неозастойной" России с ее чертами феодальной архаики в политическом и социальном укладе, перемены, связанные с новыми информационными технологиями, новыми формами общения, произошедшие только за последнее десятилетие, поражают воображение», - наш коллега, недавно ушедший из жизни, Леонтий Георгиевич Бызов написал семь лет назад интересную рецензию на одну из книг серии «Образ будущего».

Полный текст рецензии

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012