Рецензии экспертов ВЦИОМ

31.10.2019
Как управлять Россией. Социология одного города
Рецензент: Тарусин М.А.
Книга/Статья: Басаргин В., Баскакова Ю.М., Боков М., Бызов Л.Г., Давыдов Л., Михеев С., Петухов В.В., Фёдоров В.В.: Как управлять Россией. Социология одного города

Нет сегодня в пространстве общественной мысли темы более народной и непонятной для народа, чем тема местного самоуправления (МСУ). С тем большим интересом и обоснованным опасением берём в руки коллективный труд ВЦИОМ «Как управлять Россией». В самом деле – как? Вопрос не праздный, но когда-то весьма успешно решавшийся на Руси. Еще Прокопий Кесарийский писал о славянах, что «племена эти не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве, и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим». Как видим, корни народоправства древнее нашей государственности. Оттого и народные вече были сильнее верхней власти – на них принимались решения о приглашении или об изгнании князя, что позже в полной мере испытал на себе, к примеру, св. блгв. князь Александр Невский.

Но сегодня местные собрания не то, что современного князя не свергнут, а и решить проблему покосившегося забора порой не в состоянии. Отчего же оказалась утраченной многовековая традиция русской демократии, плодотворно жившая в то время, когда в Европе царил дремучий абсолютизм?

Конечно, сборник ВЦИОМ не даёт исчерпывающий ответ на этот вопрос, но многие проблемы современного самоуправления проанализированы в нём глубоко и интересно. Вся структура книги такова, что ведёт обсуждение этой проблемы со ступени на ступень, где один автор как бы передаёт эстафету слова следующему. 

Полный текст.

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012