Рецензии экспертов ВЦИОМ

07.11.2019
Смыслы социальной жизни: культурсоциология
Рецензент: Бызов Л.Г.
Книга/Статья: Джеффри Александер: Смыслы социальной жизни: культурсоциология

В книжной серии ВЦИОМ «Образы общества» вышла работа современного социологического классика Джеффри Александера «Смыслы социальной жизни: культурсоциология». Книга внушительных размеров — более 600 страниц, и состоит из очерков-статей, написанных и изданных в разное время, объединенных общим стремлением автора обосновать новое направление социологии, называемое несколько коряво для русского уха — культурсоциологией.

Это совсем не то же самое, что более привычная социология культуры, изучающая культуру как подсистему общественных отношений, связанную с производством и потреблением культурных ценностей и объектов. Это поиски явных и скрытых смыслов, которые, по совершенно справедливому мнению профессора Александера, определяют историю цивилизации в не меньшей степени, чем прагматические интересы, экономика и политика. «Социологи исследователи культуры, — пишет Александер, — не ставили во главу угла интерпретацию коллективных смыслов, а еще меньше занимались выявлением моральных структур и тонких эмоциональных связей, посредством которых отдельные лица и группы испытывают воздействие смыслов. …Эти смыслы порождены обществом и упорядочены, даже когда они незаметны. …Необходимо научиться делать их видимыми. Культурсоциология являет собой род социального психоанализа. Ее цель — вывести на свет социальное бессознательное, открыть людям мыслящие через них мифы, чтобы они смогли в свою очередь создать мифы новые».

Я бы сказал, что именно попытка обосновать культурсоциологию как особую форму научного социологического знания, является наиболее важной и в какой-то степени бесспорной частью книги. Попытка, далеко не во всем последовательная и успешная с точки зрения приводимых автором и кажущихся ему самыми значительными в новейшей истории примеров, когда моральные переживания («культурная травма») меняли ход мировой истории. Если, как пишет Александер, тяга к сакральному, страх осквернения и необходимость очищения остаются характерными для современного образа жизни в той же мере, что и для традиционного, мы можем выяснить, как и почему это происходит, только следуя по пути культурсоциологии. Эта тоска, это представление о том, что мифы, нарративы и коды играют основополагающую роль только в простых, религиозно упорядоченных, недемократических или старомодных обществах, и стали отправной точкой для идеи культурсоциологии.

Полный текст рецензии

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012