Заседание Научного совета ВЦИОМ на тему: «Не было бы счастья... »: специфика восприятия счастья и благополучия в современном российском обществе

Счастье есть - его не может не быть. Эта максима является одной из непреложных истин общественного развития. В условиях современного общества она приобретает новый смысл на фоне усложнения социальной структуры, трансформации общественных институтов, появления новых социальных практик, что несет в себе как массу возможностей, так и рисков. Не в последнюю очередь это относится и к состоянию современного российского обществу, где проблематика счастья и субъективного благополучия имеет не только свою специфику, но и является актуальной как никогда.

Что такое счастье в восприятии россиян? Насколько в современном российском обществе высок уровень социальной удовлетворенности? Какие детерминанты субъективного благополучия в нем присутствуют?

Ответы на эти и многие другие вопросы попытались найти участники заседания Научного совета ВЦИОМ на тему: «Не было бы счастья...»: специфика восприятия счастья и благополучия в современном российском обществе, которое прошло 4 марта 2020 г. на площадке ВЦИОМ в рамках проекта мультиформатной event-платформы «Профессиональный разговор».

Модераторы:

Валерий Федоров
генеральный директор АО «ВЦИОМ»
Анна Кулешова
руководитель департамента издательских программ ВЦИОМ

Спикеры:

Дмитрий Леонтьев
заведующий международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации, Национальный исследовательский университет «Высшая школы экономики» (НИУ ВШЭ)
Эдуард Понарин
заведующий лабораторией сравнительных социальных исследований (ЛССИ), Национальный исследовательский университет «Высшая школы экономики» (НИУ ВШЭ)
Анна Алмакаева
заместитель заведующего лабораторией сравнительных социальных исследований (ЛССИ), Национальный исследовательский университет «Высшая школы экономики» (НИУ ВШЭ)
Людмила Преснякова
директор проектов Фонда «Общественное мнение» (ФОМ)
Наталья Гашенина
ведущий специалист Фонда «Общественное мнение» (ФОМ)
Евгений Щекотин
научный сотрудник лаборатории наук о больших данных и проблемах общества, Томский государственный университет (ТГУ)
Виталий Кашпур
заведующий кафедрой социологии, Томский государственный университет (ТГУ)
Михаил Дымшиц
генеральный директор «Дымшиц и партнеры»

В рамках заседания Научного совета состоялась презентация первого номера журнала «Мониторинг общественного мнения» за 2020 год

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012