Первое заседание «Клуба журналистов и социологов» на тему: "Образ социологии в СМИ"

17 января 2020 г. на площадке ВЦИОМ состоялась презентация и первое заседание «Клуба журналистов и социологов» - новой общеотраслевой площадки для взаимодействия профессионального социологического сообщества и средств массовой информации.

В рамках первого заседания Клуба прошла презентация исследования «Образ социологии в СМИ», подготовленного в рамках независимого социологического проекта «Открытое мнение», куда входят исследователи из исследовательской группы ЦИРКОН, НИУ-ВШЭ, ФНИСЦ РАН и ЦПУР.

Исследование представили глава исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин, а также заместитель заведующего международной лаборатории прикладного сектевого анализа НИУ ВШЭ Дарья Мальцева.

В ходе первого заседания Клуба, в котором приняли участие представители ведущих отечественных социологических центров и маркетинговых компаний (ВЦИОМ, ФОМ, ЦИРКОН, ФНИСЦ РАН, ИСПИИ РАН, Фонд «Индем», GfK Russia, OMI, TNS, «Николло М»), а также ряда ведущих отечественных СМИ был рассмотрен широкий круг вопросов, затрагивающий специфику использования социологических данных, а также наиболее эффективные форматы взаимодействия социологов и журналистов.

Дальнейшие заседания «Клуба журналистов и социологов» планируется проводить как на площадках исследовательских компаний и СМИ, так и общеотраслевых организаций (ОИРОМ).

  • Образ социологии в СМИ
  • Образ социологии в СМИ
  • Образ социологии в СМИ

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012