Экспертная онлайн-дискуссия на тему: «Память о войне или война с памятью? Поколенческие аспекты исторической памяти»

Одной из примет нынешнего времени является рост релятивизма в вопросах истории. В первую очередь это затрагивает важнейшие исторические события. Одним из таких, безусловно, является Великая отечественная война (Второй мировой войны). В последние годы вокруг нее разворачивается настоящие "исторические баталии", что так или иначе оказывает влияние на историческую память о войне. И даже больше - на общее состояние исторической памяти в России, которая традиционно оказывает заметное влияние на общественное развитие, выступая в роли не только своеобразного "социального клея", но и детерминируя социальные процессы. В частности, процесс воспитания будущих поколений. И на сегодняшний день "поколенческий аспект" исторической памяти является одним из наиболее значимых. В том числе и с исследовательской точки зрения. Все это вновь актуализирует обсуждение проблемы исторической памяти, ставя на повестку ряд важных вопросов:

  • Что является определяющим для исторической памяти в современном российском обществе?
  • Насколько память о Великой отечественной войне служит «объединительным мотивом» для российского общества?
  • Каково восприятие Великой отечественной войны различными поколениями россиян?
  • Насколько память о Великой отечественной войне может и должна использоваться в качестве инструмента патриотического воспитания молодежи?

На эти и многие другие вопросы постарались дать ответы участники экспертной онлайн-дискуссии на тему: "Память о войне или война с памятью? Поколенческие аспекты исторической памяти", которая прошла на площадках Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и информационного агентства России ТАСС 23 июня 2020 года с 11:00 до 13:00.

Спикеры:

Алексей Миллер
историк, профессор факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб)
Ольга Малинова
политолог, профессор департамента политики и управления факультета социальных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)
Андрей Тесля
историк, философ, старший научный сотрудник Academia Kantiana Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета (БФУ) им. Иммануаила Канта
Лариса Паутова
социолог, управляющий директор Фонд «Общественное мнение» (ФОМ)
Александр Рар
политолог-международник, координатор проектов "Германо-российского форума", автор книги "8 мая: история одного дня"
Вероника Нуркова
психолог, профессор факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова

Модератор:

Валерий Федоров
генеральный директор АО «ВЦИОМ»

Запись заседания доступна по ссылке.

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012