Экспертная онлайн-дискуссия на тему: «Интернет-инфлюенсеры: «золотой век» позади или еще впереди?»

Одной из наиболее заметных тенденций последних лет в развитии интернет-среды является появление института так называемых интернет-инфлюенсеров – блогеров с большим числом подписчиков. На данный момент они являются одной из наиболее активных частей интернет-сообщества, оказывая заметное влияние на пользователей интернета, а также выступая в роли трендсеттеров. Последнее уже в полной мере оценили не только бизнес-структуры, за короткий период времени превратившие интернет-инфлюенсеров в инструмент коммерческого и маркетингового продвижения различных товаров и услуг, но и другие общественные акторы - политики.

Тем не менее, несмотря на активное развитие института интернет-инфлюенсеров, отношение к ним в обществе неоднозначное. Одни рассматривают их как непременное условие развития интернет-среды, и в первую очередь социальных медиа, обращая внимания на позитивные моменты. Другие – делают акцент на негативных аспектах их деятельности, подчеркивая исчерпанность их потенциала. Все это заставляет более детально рассмотреть проблематику интернет-инфлюенсеров, ставя на повестку ряд важных вопросов.

Кто такие интернет-инфлюенсеры? Каковы особенности их коммуникативного воздействия на интернет-аудиторию? В чем специфика форм и механизмов работы с ними? Каким образом роль интернет-инфлюенсеров изменилась в период пандемии COVID-19? И самое главное – каковы перспективы интернет-инфлюенсеров в условиях стремительно меняющейся интернет-среды?

На эти и многие другие вопросы постарались найти ответы участники экспертной онлайн-дискуссии «Интернет-инфлюенсеры: «золотой век» позади или еще впереди?», которая прошла на площадках ВЦИОМ и информационного агентства МИА «Россия Сегодня» 28 августа с 11:00 до 13:00.

Спикеры:

Виктор Майклсон
основатель и генеральный директор группы «Коммуникатор»
Анна Пузакова
директор по имиджевым кампаниям HypeFactory
Светлана Бодрунова
профессор школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ
Екатерина Колпинец
исследовательница сетевой структуры, научный сотрудник Школы культурологии НИУ ВШЭ
Анетта Орлова
психолог, интернет-блогер
Анастасия Ляликова
корреспондент Forbes Russia
Фёдор Щепетов
digital-технолог агентства Politdigital

Модератор:

Валерий Федоров
генеральный директор АО «ВЦИОМ»

Запись заседания доступна по ссылке.

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012