Можно ли доверять социологам после выборов президента США?

Сегодня индустрия социологических и маркетинговых исследований решает множество практических задач в интересах государства, политической системы, бизнеса и некоммерческих организаций. Социологи рассказывают обществу о его состоянии, изменениях в нем, новых процессах и явлениях, ставят острые вопросы к обсуждению. Однако в атмосфере растущего недоверия к основным общественным институтам, а этот процесс имеет всемирный характер и продолжается уже не первый десяток лет, данные и выводы социологов часто подвергаются острой критике. Самый свежий повод – выборы президента США, где прогнозы отчасти совпали, но отчасти и разошлись с результатами голосования. Каждое такое событие дает новый импульс к информационным атакам на исследователей, их методологии и общественную роль.

Действительно ли опросы превратились в «кривое зеркало» общества? Почему расхождений между данными социологов и реальными событиями все больше? Что делать исследователям в такой ситуации и как вернуть общественное доверие? В чем специфика американской опросной индустрии и как повлияла пандемия на электоральное поведение?

Эти и многие другие вопросы обсудили участники экспертной дискуссии «Можно ли доверять социологам после выборов президента США?», которая состоялась на площадке пресс-центра «Известия» 2 декабря 2020 г. с 11:00 до 13:00.

Спикеры:

Баскакова Юлия Михайловна
директор международных проектов Langer Research Associates
Задорин Игорь Вениаминович
руководитель исследовательской группы ЦИРКОН
Калачев Константин Эдуардович
руководитель «Политической экспертной группы»
Минченко Евгений Николаевич
президент Минченко-Коналтинг, президент РАСО
Паутова Лариса Александровна
управляющий директор Фонда «Общественное мнение» (ФОМ)
Юдин Григорий Борисович
старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук

Модератор:

Федоров Валерий Валерьевич
генеральный директор ВЦИОМ

Запись заседания доступна по ссылке.

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012