Ни шагу назад: образ российской армии в медиаполе

В условиях внешней и внутренней нестабильности армия всегда была одной из важнейших нравственно-духовных опор для общества. Российская армия давно является лидером народных рейтингов доверия и одобрения деятельности общественных институтов. Сегодня, во время гибридных войн, армия часто подвержена информационным атакам и манипуляциям.

Тот же военный конфликт в Сирии, с одной стороны, явивший миру новый образ российской армии – сильной, современной, эффективной структуры, с другой – открыл поле для игры заинтересованных сторон в дискредитации и подрыве доверия к общественным институтам.

Какова сегодня роль армии в консолидации российского общества? Как сформировался современный образ российского военного, и что здесь сыграло ключевую роль: традиции или модернизация армии последних лет? Какое место занимает армия в воспитании молодого поколения? Как «отстоять честь» армии в медиаполе и противостоять информационным атакам снаружи и изнутри?

Эти и другие вопросы обсудили участники экспертной дискуссии «Ни шагу назад: образ российской армии в медиаполе», которая состоялась на площадке пресс-центра ТАСС 26 февраля 2021 г. с 13:00 до 15:00.

Спикеры:

Абрамов Константин Валерьевич
генеральный директор Фонда ВЦИОМ.
Таранов Андрей Леонидович
заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
Манойло Андрей Викторович
профессор МГУ имени М. В. Ломоносова. Член научного совета при Совете безопасности Российской Федерации. Учредитель и президент Ассоциации специалистов по информационным операциям. Действительный член Академии военных наук.
Мураховский Виктор Иванович
полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, главный редактор журнала «Арсенал Отечества».
Подберезкин Алексей Иванович
проректор МГИМО по научной работе. Директор Центра военно-политических проблем.
Шурыгин Владислав Владиславович
военный публицист, обозреватель газеты «Завтра», член редколлегии АПН.ру, постоянный член Изборского клуба.

Запись заседания доступна по ссылке.

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012