VI СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУШИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Пленарное заседание
Жизнь исследования после исследования: 
как сделать результаты понятными и полезными?

16 марта (среда) с 10-00 до 12-00, Малый актовый зал (1-й этаж)

О заседании:

Cоциологические исследования давно уже стали обыденным фактом нашей жизни. Каждого третьего россиянина как минимум однажды опрашивали наши интервьюеры; не проходит и дня, чтобы один из исследовательских центров не опубликовал новые данные опросов общественного мнения. Государство тратит сотни миллионов, а бизнес и медиа – миллиарды рублей на оплату всё новых исследований.

Платой за движение вширь стала рутинизация отношения к социологии, потеря мотивации к глубокому и вдумчивому изучению результатов исследования и их имплементации в практику. Многое из того, что сами социологи считают важным результатом их работы, остается непонятым, не используется и не влияет на социальную жизнь, на решения заказчиков, на мнение аудитории наших исследований. Все больше сигналов приходит о тенденции к имитационному (ритуальному) потреблению исследовательского продукта. В этой связи мы считаем важным поставить и обсудить следующие главные вопросы:

  • Почему дорогостоящие исследования зачастую сразу после проведения забываются, не оказав должного эффекта ни в приращении знаний, ни в изменении управленческой практики?
  • Как сделать исследования понятными и полезными для их аудитории, повысить шансы на учет полученных данных в работе как прямых заказчиков, так и косвенных пользователей?
  • Как найти общий язык исследователям и представителям тех профессиональных сообществ, которые выступают трансляторами и посредниками в распространении и интерпретации исследований (медиа и эксперты)?

В ходе пленарной дискуссии будут обсуждены проблемы, возможности и практические задачи, возникающие на следующих стыках:

  1. исследователи и заказчики (государство, бизнес, некоммерческие организации);
  2. исследователи и эксперты (интерпретаторы данных);
  3. исследователи и медиа (трансляторы данных);
  4. исследователи и народ (публика);
  5. исследователи и «другие» исследователи (профессиональное сообщество);
  6. российские исследователи и международная аудитория (исследователи, медиа, общества).

С сообщениями выступят ведущие российские социологи и эксперты: Дмитрий Владимирович Бадовский (ИСЭПИ), Андрей Георгиевич Быстрицкий (ВШЭ), Александр Михайлович Демидов (ГфК Русь), Игорь Вениаминович Задорин (ЦИРКОН), Александр Анатольевич Ослон (ФОМ), Маркку Кивинен (Хельсинский университет, Финляндия).

Дискутанты – Апостолис Папакостас (Университет Сёдертон, Швеция), Дмитрий Михайлович Рогозин (РАНХИГС).

Регламент: основные сообщения по 10-12 мин, далее свободная дискуссия.

В ходе мероприятия состоится награждение победителей VI конкурса студенческих исследовательских работ на премию (стипендию) ВЦИОМ; тема конкурса 2016: «Россия для себя и для мира: стратегия выживания или стратегия роста».

Программный директор и модератор заседания – Валерий Валерьевич Федоров, генеральный директор ВЦИОМ.

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012