ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНОГО СОВЕТА ВЦИОМ

Россия 2017: сценарии развития ситуации?

14 апреля 2015 г., в ИСЭПИ (Б.Головин пер., 20)

Политическая стабильность, наступившая после Крымской весны, создает ощущение понятности и предсказуемости происходящего. Политические рейтинги высоки и стабильны, риски-не очевидны. Но именно неочевидность рисков, их слабая рефлексия вкупе с социально одобряемым характером ответов россиян на вопросы социологов, формирует ощущение внутренней тревоги.

Доминировавшая в последние годы «повестка защиты» продемонстрировала свою эффективность. Апофеозом эффективности стал прошедший год. Даже экономический кризис не привел к смене образа мышления населения, существенному изменению политики власти. Но ответа на вопрос о том, как долго будет сохраняться запрос на «повестку защиты» – нет.

Не ясны и альтернативы сегодняшней ситуации. «Повестка развития» существует лишь на элитном и экспертом уровне. Ее значимость нивелирована пассивностью и патерналистским настроением населения, инерционностью власти.

Выбор повестки, а значит и вектора развития страны, – ключевой вопрос современной России. С одной стороны, существующая повестка признана обществом, с другой, – слабость экономики порождает новые вызовы социального и политического характера. Варианты развития ситуации в России в кратко- и среднесрочной перспективе и ее риски предлагается обсудить на очередном заседании Научного Совета ВЦИОМ.

К обсуждению предлагались следующие вопросы

  1. Какие стратегии развития России в кратко- и среднесрочной перспективе являются наиболее очевидными и реальными?
  2. Существует ли запрос на смену повестки дня? Кто его выражает и насколько он распространен? Каковы условия и вероятность реализации возможных сценариев, а что, наоборот, ограничивает эту возможность?
  3. К каким трансформациям приведет реализация тех или иных сценариев в кратко- и среднесрочной перспективе?
  4. В чем состоят преимущества и риски реализации этих стратегий для общества и государства?

На заседании были представлены основные тезисы доклада «Между Крымом и кризисом: почему изменились социальные установки россиян?» (доклад Комитету гражданских инициатив, подготовлен по заказу Фонда Кудрина хозяйственным партнерством «Новый экономический рост»). Доклад представил Михаил Дмитриев, президент Хозяйственного партнерства "Новый экономический рост" (ХП "НЭР", Business Partnership "New Economic Growth").

Руководитель отдела мониторинговых исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб представил результаты трех волн целевого кризисного мониторинга ВЦИОМ (результаты первой волны были представлены на февральском заседании Научного совета «Новая экономическая реальность: кризис и социально-политические оценки россиян»).

Руководитель Центра политических исследований и консалтинга (Украина) Михаил Слесаренко предложил вниманию участников заседания выступление "Оранжевый сценарий для России: Как это будет на самом деле"?

Материалы заседания:

Сми о заседании

Свободный мир "#Крым наш сдает позиции"

ВЦИОМ - УЧАСТНИК

В своей деятельности ВЦИОМ следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь Кодексом ESOMAR

ВЦИОМ успешно прошел сертификационный аудит соответствия системы управления исследовательским процессом международным требованиям стандарта ISO 20252:2012